alemão búlgaro chinês croata dinamarquês eslovaco esloveno espanhol estoniano farsi finlandês francês grego hebraico hindi holandês húngaro indonésio inglês islandês italiano japonês korean letão língua árabe lituano malgaxe norueguês polonês português romeno russo sérvio sueco tailandês tcheco turco vietnamês

Перейти к: навигация, поиск
матч Регби-7
300px
300px

Регби-7 (англ. Rugby sevens) — разновидность классического регби, зародившаяся в Шотландии. Название объясняется тем, что в каждой команде всего по семь игроков (три нападающих и четыре защитника), а игра состоит из двух таймов по семь минут (перерыв — одна минута).

В настоящее время Регби-7 культивируется почти в 100 странах. В команде 7 игроков (4 защитника и 3 нападающих), а также трое запасных. Продолжительность матча — 2 тайма по 7 мин с минутным перерывом между ними (в финале — 2 тайма по 10 мин с перерывом между таймами в 2 мин). При необходимости назначается дополнительное время — 5 мин. В случае, если одной из команд удастся при этом добиться успеха, игра прекращается.

В 2007 и 2009 годах команда России стала чемпионом Европы по этому виду регби.

На сегодняшний день существуют следующие разновидности регби: классическое регби, регби-13 или регбилиг, регби 7, регби-10, тач регби, и наконец пляжное регби.

Этот динамичный вид регби успел попасть в заявку на участие в программе Олимпийских игр 2012 в Лондоне, но был отклонён. 9 октября 2009 года на 121 сессии МОК в Копенгагене 81 голосом против 8[1] было решено включить регби-7 в программу Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро.[2]

Если классическое регби отличается своей стратегией, а пляжное регби весельем и хорошим настроения, то основное отличие регби 7 — в скорости и зрелищности этого вида.

Содержание

Отличия от других разновидностей регби

В регби-7 игра ведется по тем же правилам, что и в «большом» регби (регби-15) — да и проходит она, несмотря на «урезанный» состав и сокращенное время, на поле обычных размеров. Вот только в схватке участвуют лишь три человека, а в коридор, как правило, выстраиваются по двое с каждой стороны. И еще один важный момент — после того, как команда набирает очки, она же и начинает с центра поля, поскольку мяч после начального удара, как правило, достается сопернику, который получает возможность для атаки. А вообще можно сказать, что основной девиз регби-7 — «меньше контактов, больше регби». Поэтому больше пасов, финтов и стремительных прорывов — и гораздо больше попыток.

Непродолжительность матча объясняется стандартными размерами поля и нестандартным количественным составом — за пятнадцать минут игрок, как хороший легкоатлет, успевает пробежать с десяток 60-метровых дистанций да ещё и участвует в захватах, как хороший дзюдоист во время «схватки». Впрочем, на финальные матчи времени отводится чуть больше — два тайма по десять минут с перерывом две минуты. При необходимости назначается дополнительное время — не более пяти минут. В случае, если одной из команд удастся при этом добиться успеха, игра тут же прекращается.

В регби-7 отдают предпочтение прежде всего скоростным и ловким игрокам. Считается, что большим и тяжёлым игрокам схватки в «семерке» особенно делать нечего, однако это не совсем так — габариты особого значения не имеют, важнее уметь быстро бегать и обладать высокой техникой игры.

Распространённость

В настоящее время регби-7 культивируется почти в 100 странах. Первый официальный международный турнир прошел в 1973 году. В настоящее время в календарь международных соревнований входят Кубок мира, Мировая серия и др. В России Регби-7 существует с 1988 года. Впервые сборная СССР по Регби-7 приняла участие в международных соревнованиях в Гонконге в 1988 и 1989 годах по приглашению IRB. В этом году наша главная «семерочная» команда также выступала на Кубке мира в Гонконге и поделила 11-12 места с командой Грузии. В составе сборной лучшим игроком был признан капитан РК «Пенза» Александр Янюшкин. Чемпионаты России по Регби-7 проводятся с 1992 года, однако нерегулярно. Наибольших успехов добивались РК «Пенза» и ВВА.

Раньше чемпионаты России по «семерке» проводились за два дня, однако принята иная формула — многоэтапная. В 2005 году этапов было восемь — первые три прошли в Нальчике, Краснодаре и Адлере, четвертый в Пензе, остальные — в Москве, Липецке, Ростове и Таганроге. Победителем становится команда, набравшая больше всех очков по итогам всех туров.В 2008 и 2009 году победителем чемпионата России по Регби-7 стала команда "Юг" из Краснодара, одолевшая "Красный Яр" в упорной борьбе.Примечательно, что финальная часть чемпионата проводилась в Краснодаре, и "Юг" стала первой командой в России, поместившей на свою форму логотип компании Peugeot, официального партнера Союза Регбистов России.